прогноз развития отрасли и цен на металлопрокат на 2013 год

 

Ситуация на мировом рынке



Замедление темпов развития мировой экономики отражается на уровне потребления: ведущими аналитическими агентствами скорректированы показатели потребления стали на 2013 год в негативную сторону: +3,2% (ранее прогнозировалось +4,5%, разница в 31,1 млн. тонн). Рост потребления за последние три года становится все меньше и в текущем году имеет минимальные значения в большинстве развитых стран.



Основными негативными факторами, обеспечившими такие «успехи» выступили затянувшиеся кризисные явления в Еврозоне, спад в Китае, проблемы с бюджетом в США. Если в предыдущие годы всегда присутствовали проекты — локомотивы спроса (инфраструктурные проекты на Ближнем Востоке, нефтегазовые проекты, «вытягивающие» за собой и трубное направление и плоский прокат и др.), то и в прошедшем и в текущем году мощных драйверов мирового спроса нет. На фоне крайне низкого уровня спроса в строительной и автомобильной отраслях проблема металлургического перепроизводства стала особенно яркой в 2012 году в США и Европе. Многие металлурги заметно сократили объемы выпуска металлопроката, часть неэффективных производств была реструктуризирована либо просто закрыта.



Предпосылок для кардинального изменения ситуации в следующем году не ожидается. Сценарий развития мирового рынка 2013 года — умеренно-оптимистичный. В долгосрочной перспективе возможно достижение темпов роста до 4,5-6% в год до 2015 года.



2012 год на рынке ЦФО



Производители. В ситуации ослабевающего спроса и для того, чтобы выровнять ситуацию с падающей рентабельностью сталеплавильного и прокатного производства, вертикально-интегрированные холдинги уделяют все больше внимания оптимизации собственных добывающих компаний. Удержанию уровня рентабельности и укреплению позиций на рынке способствуют вывод на рынок новых, «нишевых» товаров, уход от низкомаржинальной продукции в сторону более глубокого передела, более дорогих марок сталей. Россия в 2012 г. являлась одной из немногих стран, демонстрирующей положительные темпы роста. На фоне сузившихся мировых рынков, поставки на внутренний рынок были для многих производителей приоритетными. Более высокий в сравнении с предыдущими годами уровень конкуренции комбинатов на внутреннем рынке способствовал более внимательному и гибкому подходу к запросам покупателей, позволил сделать очередной шаг к более цивилизованному рынку — рынку покупателя.



Потребители. Общий объем потребления по итогам 2012 года прогнозируется на уровне 53,4 млн. тонн. Мощный прирост 2010 года объяснялся эффектом низкой базы кризисного 2009 года, объемы потребления в 2011 году достигли докризисных и по некоторым товарным группам превысили показатели 2008 года. Основные потребляющие металл отрасли в 2012 году так или иначе испытывали давление рынка. Компании топливно-энергетического комплекса снизили уровень потребления*. Строительные компании, специализирующиеся на жилищном строительстве, практически не активны на территории Москвы, основные акценты активности в жилищном строительстве сместились в ближнее Подмосковье и близлежащие к Москве области. Традиционно в сезон были активны компании, специализирующиеся на малоэтажной застройке и коттеджном строительстве. Промышленное строительство и реконструкция — одна из немногих отраслей, продемонстрировавшая устойчивый рост в 2012 году. Многие клиенты «Брок-Инвест-Сервис» отметили усилившуюся конкуренцию в своих отраслях — это заставляет производителей использовать более эффективные технологии, материалы, искать оптимальные способы обеспечения сырьем и материалами.

*Речь идет о закупках ТЭК для ремонтно-эксплуатационных нужд, о закупках строительных компаний, ориентированных на ТЭК.



Металлотрейдеры. В 2012 году многие торговые компании впервые после кризиса отметили сложность в наращивании объемов продаж и катастрофически падающую маржинальность трейдинга в чистом виде. Клиенты становятся все более требовательными, продажи все более сложными — практически каждый заказ требует особой проработки. Клиенты заказывают мелкими, частыми и специфичными партиями — это влечет удорожание стоимости складской обработки. Обострившаяся конкуренция заставляет более эффективно выстраивать бизнес-процессы, искать варианты диверсификации бизнеса, новых возможностей и рыночных ниш. Клиентоориентированность и эффективность выходят на первый план в работе трейдеров: только эти условия позволяют сохранять лояльность потребителей и ведут к удержанию уровня маржи.



Цены. Отражением слабого внешнего рынка, крайне умеренного спроса на внутреннем рынке, мощной конкуренции и избытка предложения стали цены на металлопрокат в прошедшем году. Время резких сезонных ценовых колебаний под влиянием изменчивой конъюнктуры прошло. В 2012 году цены на металлопрокат были существенно менее волатильны, чем в предыдущие годы.



Экспертный прогноз развития рынка на 2013 год



Одним из ключевых событий следующего года должно стать открытие новых металлургических мощностей в РФ. Избыточное предложение на фоне слабого спроса на внутреннем рынке будет создавать дополнительное давление на рынок.



Рост металлопотребления в РФ прогнозируется не более 3-5%. Строительная отрасль продемонстрирует рост 7-8% главным образом за счет инфраструктурных проектов. Промышленный сектор будет развиваться за счет прихода прямых российских и иностранных инвестиций, машиностроения на базе проектов по модернизации и обновлению изношенных парков машин и оборудования.



В следующем году станет более явной тенденция усложнения и мельчания заказов покупателей. Клиенты из металлоемких отраслей будут еще более требовательными. Существенное развитие получит промышленная кооперация и другие виды взаимоотношений участников рынка, способствующие эффективной и оптимальной работе. Способствовать этому будет все более открытый рынок, обеспеченный развитием отношений в рамках ВТО.



На рынке металлотрейдинга продолжится тенденция падения рентабельности. Ценовой тренд вероятнее всего повторит 2012 год — незначительные колебания в узком коридоре. Конъюнктурная составляющая будет минимальной.



Такие условия потребуют от участников рынка адекватных стратегий. Неэффективные компании будут вымываться с рынка.



Прогноз цен на 2013 год



Значительный сезонный подъем до 20% может ожидать только арматуру в период традиционного сезонного спроса: май-сентябрь. Трубы и фасонный прокат традиционно в январе опускаются в цене на самое «дно», как и сейчас. По трубам незначительные колебания в течение года будут иметь конъюнктурный характер, летом ожидается незначительный подъем цен на 2-3% относительно среднегодовых показателей. Фасонный прокат начнет расти в цене уже с середины февраля и к марту разница может достигнуть 5-7% от уровня на начало года. На балку прогнозируется сезонный всплеск цен с конца февраля по июнь в пределах 10-15%. Листовой прокат в настоящее время на рынке недооценен и будет восстанавливаться в цене (до 10%) в первом полугодии 2013 года, прогнозируется рост не менее 5% в первом квартале.